Über uns

Das Happylab ermöglicht als Österreichs erstes "Fab Lab" den niederschwelligen Zugang zu digitalen Produktionsmaschinen. Mit Laser Cutter, 3D-Drucker, Schneidplotter und CNC-Fräse können eigene Ideen verwirklicht und Projekte sofort umgesetzt werden.

Ideen sind die Triebfedern unserer Gesellschaft. Oft scheitert ihre Umsetzung jedoch am fehlenden Zugang zu den benötigten Geräten, mangeldem Know-How oder Berührungsängsten vor moderner Technik. Ideen zur Umsetzung verhelfen und per Mausklick Wirklichkeit werden lassen - dieses Ziel verfolgt das Happylab.

Als so genanntes "Fab Lab" (engl. "fabrication laboratory" - dt. "Fabrikationslabor") ermöglicht das Happylab den freien Zugang zu digitalen Produktionsmaschinen - wie 3D-Drucker, CNC-Fräse, Laser Cutter und Schneidplotter - mit denen eigene Ideen und Projekte umgesetzt werden können.

In den Jahren 2008 - 2010 wurde das Happylab im Rahmen eines EU-Projekts aufgebaut und im November 2010 an seinem heutigen Standort in Wien eröffnet. Seit Herbst 2014 ist das Happylab Salzburg unser zweiter Standort in Österreich - weitere Standorte sind in Planung!


Fab Labs weltweit

Fab Labs gibt es überall auf der Welt - von Reykjavik bis Kapstadt, San Francisco bis Tokyo. Was im Jahr 2002 als Outreach-Projekt des MIT Center for Bits and Atoms unter der Leitung von Prof. Neil Gershenfeld begann, entwickelte sich in den letzten Jahren zu einem internationalen Netzwerk von über 350 Fab Labs in mehr als 60 Ländern. Sie alle ermöglichen Innovation, indem sie Zugang zu Werkzeugen der digitalen Fertigung bieten. In einem Fab Lab kann (fast) alles hergestellt werden. Benutzer lernen miteinander und voneinander. 

Die Happylab Standorte reihen sich in dieses internationale Fab Lab Netzwerk ein. Das Happylab in Wien zählt zu den mitgliedstärksten Fab Labs weltweit.


Happylab Team

Karim Jafarmadar
Founder / CEO
karim.jafarmadar@happylab.at

 

Christoph Friedrich
Technical Support, R&D
christoph.friedrich@happylab.at

 

Silvia Schürz
Office Support
silvia.schuerz@happylab.at

Roland Stelzer
Founder / CEO
roland.stelzer@happylab.at

 

Leyla Jafarmadar
Presse & Öffentlichkeitsarbeit
leyla.jafarmadar@happylab.at

 

Thomas Bittner
Lab Manager Wien
thomas.bittner@happylab.at

 

Christian Riedlsperger
Lab Manager Salzburg
christian.riedlsperger@happylab.at


Partner